Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Intérieur de cellule de la prison Mazas, 1894. Pierre noire sur vergé. Timbre rouge de l?atelier en bas à gauche. Timbre de la signature en bas à droite. (Légère oxydation). 13,6 x 19,6 cm. Dessin préparatoire à la lithographie du même sujet parue dans l?album de dix planches, Mazas (1894), que Luce publia sur un texte de Jules Vallès. Comme Vallès, Luce passa quarante-deux jours en détention dans cette prison. Il fut arrêté parmi d?autres anarchistes peu de temps après l?assassinat du président de la République Sadi Carnot, avant d?être acquitté le 17 août 1894. (Cf. Jean Bouin et Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l?oeuvre peint, tome I, Éditions JBL, Paris, 1986, n° 13b, p. 154). Provenance: succession de l?artiste
Mes ordres d'achat