Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
L?Extermination, vers 1915. Encre de chine et pinceau sur traits de crayon bleu, avec rehauts de gouache blanche, sur vélin beige monté à chaud sur vélin blanc fort. Signé en bas à gauche. 39,2 x 53,8 cm. Allégorie de l?épargne forcée. Dessin de presse probablement envisagé pour La Bataille Syndicaliste. Provenance: succession de l?artiste
Mes ordres d'achat