AGEN - Clergé MASCARON Jules (évêque de 1678... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
AGEN - Clergé MASCARON Jules (évêque de 1678 à 1703, auteur de célèbres oraisons funèbres dont celles de Turenne et du chancelier Séguier). Pièce signée «Jules epus et com. Aginnensis» (Jules évêque et comte d?Agen), Agen 20 septembre 1687, une page in-8 imprimée, les blancs remplis à l?encre. Lettres de prêtrise pour Bernard Bonet d?Ossone (pièce fatiguée au pli avec un petit trou enlevant quelques lettres). Belle signature. Joint: - HEBERT François, Pièce manuscrite signée «François eveque et comte d?Agen», le 2 juillet 1715, une page in-8 (dispense de parenté pour un mariage). - MANSONVILLE Bernard de, Nomination de syndic des capucins d?Agen, Agen 6 mai 1725, une page in-folio en longueur, manuscrit en français sur vélin (atteintes de rongeurs, trous avec perte de quelques mots) pour Simon Miramont. - USSON de BONNAC Jean Louis d?, Apostille signée «+ Jean Louis Eveque et comte d?Agen», 4 pp. in-folio, les deux dernières blanches, cachet de cire en page 2, Agen, 14 août 1784, au sujet d?un banc dans l?église de Villaréal. - LEVEZOU de VEZINS Jean-Aimé, Pièce signée «+ Jean évêque d?Agen», Agen, 30 septembre 1863, une p. in-folio: acceptation d?un legs pour l?érection d?un autel à Port-Sainte-Marie. Les cinq pièces
Mes ordres d'achat