AGENAIS Marie, infante de Portugal (1521-1577),... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
AGENAIS Marie, infante de Portugal (1521-1577), fille du premier mariage d?Éléonore d?Autriche avec Manuel de Portugal (devenue veuve, Éléonore d?Autriche épousera en secondes noces le roi de France François Ier). Pièce signée «Maria» (secrétaire?), contresignée sur le repli «Par Madame l?Infante dame desdits pays et senechaussées, Bonfey», une p. in-folio oblong sur parchemin, reste de sceau de cire rouge sur languette. Toulouse 12 mai 1568. Nomination d?Antoine Moliner comme notaire de Rocquecorn en la sénéchaussée d?Agenois par l?infante, agissant en tant que dame d?Agenais et Rouergue. Héritière de sa mère, l?infante Maria était à l?époque considérée comme une des premières fortunes d?Europe. Elle avait pris pour chanceliers, successivement, Michel du Faur de Saint Jory, président au parlement de Toulouse et oncle du poète Guy du Faur de Pibrac, puis Pierre du Faur de Saint Jory, fils de Michel
Mes ordres d'achat