AIX EN PROVENCE - Clergé - VINTIMILLE Charles-Gaspard-Guillaume... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
AIX EN PROVENCE - Clergé - VINTIMILLE Charles-Gaspard-Guillaume de, des comtes de Marseille du Luc. Pièce signée «Carolus Archiepus Aquensis». Aix-en-Provence, 2 octobre 1717, une page in-folio oblong, sceau plaqué sous papier. Certificat de tonsure pour Melchior d?Orgon de Puimichel (pièce fatiguée aux plis). - BRANCAS Jean-Baptiste Antoine. Pièce signée «+ J.B.A. Arch. d?Aix» et datée de la main de l?archevêque du 6 juin 1761, 4 pp. en français sur papier, les deux dernières blanches. Commission à son vicaire général pour faire l?inventaire des biens des religieuses de Saint-Bernard d?Aix. Cet archevêque fut célèbre pour ses querelles avec Monsieur de Beauteville, évêque d?Alais
Mes ordres d'achat