ALBI Journal d?un bourgeois d?Albi (F. Vaurelha?)... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 300EUR
ALBI Journal d?un bourgeois d?Albi (F. Vaurelha?) sous François Ier. Manuscrit en langue d?oc sur papier, 29 feuillets in-4 déreliés, titre au recto du premier feuillet: «Lo temps passat quy a pogut a passat lo temps em que em passrem ce podem lo que vendra passara quy poyra et quant serem mors seron pro vivos et pro ors et sera verta. L?an vc xxxviij et lo xxv del mes de otobre pe clavel fes ung enfan» (suivi des initiales AL dans un blason). Les «nouvelles» commencent au f° Iv° avec la mort du viguier d?Albi le 26 décembre 1529 et la réception, le 16 mars suivant, de Pierre Graysymes, note signée F. Vaurelha qui est sans doute l?auteur de ce manuscrit. On y trouve, en désordre, des descriptions de processions, des récits de gelées ou d?inondations, le Tarn détruisant un moulin appartenant à un chancelier de France, des dépenses pour le carnaval (Caramatran), des naissances, le passage à Albi de la reine de Navarre, soeur du roi de France, l?annonce de la mort de Louis d?Amboise, évêque d?Albi en juin 1503, le récit d?un conseil tenu à la maison de ville en 1536 en raison de l?arrivée à Albi d?un grand nombre de soldats venant de Navarre (le valet des consuls va alors faire sonner les cloches à Saint Salvy). Le mot «luteryens, que volyan desfa la santo fe catolyco» apparaît en octobre 1535, etc. Ces feuillets aujourd?hui désolidarisés formaient les parties antérieure et postérieure d?un volume dont l?essentiel, d?une autre encre et d?une autre écriture beaucoup plus régulière et soignée, était consacré à un ouvrage de piété (voir le lot suivant). Ce «journal d?un bourgeois d?Albi» semble inédit
Mes ordres d'achat