ALBI BERTHELEMY Jehan, frère mineur, Traité... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 000EUR
ALBI BERTHELEMY Jehan, frère mineur, Traité de la vanité des choses mondaines. Manuscrit en français sur papier de la fin du XVe ou des toutes premières années du XVIe siècle, 67 ff. in-folio écrits recto-verso, le premier miniaturé avec une première initiale dorée et une colonne externe feuillagée, majuscules en rouge dans le texte. Le manuscrit daté de 1460 aurait été rédigé à la demande d?une religieuse, Soeur Jehanne Girod du couvent de l?Humilité Notre Seigneur de Longchamp. Au verso du dernier f., qui originellement était blanc, figure une note d?une autre main, d?une demi-page, en occitan, signée F. Vaurelhas, datée du 15 juin 1530, relative à l?enlèvement des arbres sur la place principale d?Albi; cette note est de la même main que les feuillets du journal d?un bourgeois d?Albi du lot précédent, feuillets qui se trouvaient à l?origine reliés avant et après le texte de ce «traité de la vanité». Volume dérelié et sans reliure, sur l?auteur duquel nous n?avons su trouver aucun renseignement
Mes ordres d'achat