ALBI - Coutumes d?Albi Manuscrit du milieu... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 28 000EUR
ALBI - Coutumes d?Albi Manuscrit du milieu du XIVe siècle en langue d?oc à l?encre sur parchemin, calligraphié avec les initiales en encres de couleurs bleue et rouge enrichies de prolongements marginaux et les titres de rubriques en rouge, sur deux colonnes, 23 feuillets in-4, les trois dernières pages d?une autre main, reliure moderne plein maroquin vert (dos insolé et passé au marron; lacunes au coin inférieur droit du premier feuillet avec perte d?une demi-ligne du texte; petit travail de ver au f. 6 avec perte de quelques lettres; déchirure sur une colonne au f. 16 sans perte de texte; manque marginal externe au f. 19 sur toute la hauteur de la page avec perte de la moitié des bouts de lignes et restauration ancienne à la marge inférieure). Les additions d?une autre main en fin de volume sont datées de 1381 et l?une d?elles concerne le passage du duc de Berry et du comte de Foix. La coutume proprement dite, datée de 1236 et concédée par l?évêque d?Albi Guillaume-Pierre, occupe les ff. 1 à 11, avec des articles complémentaires datés de 1296 sur les ff. 12 et 13. Elle est suivie, à partir du f° 13 par la leude (liste détaillée des droits de péage) à payer pour passer sur le pont d?Albi: céréales, bétail, poisson (anguilles, sardines), tissus, cuirs... sans oublier, au f° 19 verso, première colonne, les juifs et les juives: juzieus et juzievas, à pied, à cheval ou morts. Cette leude donne une image à la fois très riche et très précise des principaux objets de l?activité commerciale dans la région au moment où elle fut rédigée. Provenance: collection René Nelli (qui a fait relier le manuscrit)
Mes ordres d'achat