ALBI - Révolution Délibération des trois... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
ALBI - Révolution Délibération des trois ordres réunis du diocèse d?Albi, concernant les Etats - Généraux du Royaume, les Etats-Provinciaux du Languedoc, & ceux du Pays d?Albigeois. Du 11 février 1789. Albi, Baurens, s.d. (1789), 1 f. n.c. de titre, 12 pp. c. et 1 f. blanc portant l?adresse d?envoi en un vol. in-4 br. Très bel exemplaire de cette délibération qui, véritable cahier de doléances, rappelle les immunités de la province et demande, pour les futurs États Généraux, le vote par tête et non par ordre. La liste des participants, sur deux colonnes, occupe les pages 8 à 12 et l?on y trouve, entre autres, Pezous, avocat, député d?Albi (p.11) qui avait pris une part active aux débats, et le médecin Fos de Laborde, député de Gaillac (p. 11). Provenance: archives Fos de Laborde
Mes ordres d'achat