ALBI - Révolution Jugemens portant condamnation,... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
ALBI - Révolution Jugemens portant condamnation, rendus par le Tribunal Criminel du Département du Tarn, séant à Albi, pendant les mois de Messidor & Thermidor an 5 de la République française, une indivisible. S.l. (Albi), s.n., s.d., (1797), deux exemplaires, affiches in-folio oblong donnant les noms de dix condamnés, la nature du délit, le lieu, la date du jugement, les peines prononcées, les articles de loi invoqués et des observations mentionnant les appels. Le même pour pluviôse an 5, Albi, Imprimerie Baurens «vol de trente coeurs d?or» et «excès commis envers une femme». Le même pour prairial an 5, même imprimeur. Le même pour floréal an 6, même imprimeur, grande page in-plano: divers dont viol d?une enfant de moins de 14 ans. Très beaux exemplaires. Provenance: Archives Fos de Laborde. Les cinq affiches
Mes ordres d'achat