ANDUZE PAULET Jean-Jacques, médecin et mycologue... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
ANDUZE PAULET Jean-Jacques, médecin et mycologue (Anduze 1740 - Fontainebleau 1826), Histoire de la ville d?Anduze. Manuscrit du début du XIXe siècle, en français sur papier, avec quelques mots en grec, 133 pp. in-4 dans une reliure cartonnée, avec de très nombreux ajouts, béquets et corrections diverses, non signé mais attribué à «M. Paulet d?Anduze» par une note au crayon sur la première page, mentionnant un plan qui n?est pas joint à l?exemplaire. Travail original extrêmement fouillé, qui semble d?après l?évolution de l?écriture et du texte, s?être étalé sur plusieurs décennies à partir de la fin du XVIIIe siècle, avec quelques additions postérieures (dont une datée de 1926 p. 115), très détaillé en particulier sur les guerres de religion d?abord, puis sur la politique de Louis XIV dans les Cévennes, Anduze ayant été une des principales places «de sûreté» reconnues aux protestants par l?Édit de Nantes. L?auteur est nettement favorable aux protestants et son «Histoire d?Anduze» a été éditée en 1847 à Alès: le présent manuscrit montre le travail extrêmement précis de l?historien. J.-J. Paulet s?est par ailleurs fait connaître, dans le monde médical, par de multiples publications sur la petite vérole, sur le magnétisme animal et sur la mycologie
Mes ordres d'achat