ANGOULÊME Mémoire concernant les privilèges... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 40EUR
ANGOULÊME Mémoire concernant les privilèges des officiers municipaux et habitans de la ville d?Angoulême. Cahier manuscrit en français sur papier, signé «De Sigogne, maire», 8 pp. grand in-folio sur papier sous couverture muette d?époque, daté 1765 sur la couverture. Manuscrit original avec quelques ratures, corrections et ajouts, remontant dans ses attendus jusqu?au Moyen-Âge. Mais aucun «De Sigogne, maire» ne figure sur la liste des maires donnée dans Wikipédia, qui précise seulement qu?en 1765 l?élection du maire d?Angoulême fut cassée par ordre du roi
Mes ordres d'achat