AUVERGNE Procès-verbal par Georges De Saint... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
AUVERGNE Procès-verbal par Georges De Saint Mamet, lieutenant général pour le roi au baillage des montagnes d?Auvergne, de l?exécution d?un arrêt du Parlement de Paris obtenu par Guillaume de Saint Supery et François de Vixose tuteurs de noble Guy de Pestelh et de sa femme Anne de Montamat contre un groupe d?habitants de Carlat et la Duchesse de Bourbonnais et d?Auvergne vicomtesse de Carlat, pour obtenir l?application des conventions passées lors de l?échange de 1295 entre Messire Bertrand de Triallo doyen et prieur de Trissac en Rouergue et Aymar de Montamat comme tuteur de Pierre de Montamat son neveu, sous réserve du consentement du vicomte de Carlat. Aurillac, 11 septembre 1518. Important cahier de 36 pages in-folio sur parchemin, en français, signé (signature illisible), décoré au début d?une initiale à visage grotesque (deux petits trous au dernier feuillet qui a un peu souffert de l?humidité, sinon document en bel état de conservation)
Mes ordres d'achat