BORDEAUX - ÉGLISE DE (LE)SPARRE Censier de... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 18 000EUR
BORDEAUX - ÉGLISE DE (LE)SPARRE Censier de l?archiprêtre de Sparre et de Saint Etienne (ou Estèphe) de Colomies. Manuscrit en latin sur parchemin, 43 ff. (sur, originellement, au moins 45, dont un endommagé avec manque de la moitié inférieure du f.), presque entièrement de la même main, en un vol. in-4 aux encres rouge et noire, reliure du XVIIe ou du XVIIIe siècle plein vélin à lacets, Bordeaux, fin du XIVe siècle (après 1370), avec de nombreuses annotations postérieures. Les ff. 4 à 8 reproduisent in extenso une longue bulle du pape avignonnais Benoît (sans doute Benoît XII, auparavant Jacques Fournier, ancien inquisiteur né près de Saverdun) de la première année de son pontificat, texte suivi d?instructions pour la visite de paroisses
Mes ordres d'achat