BORDEAUX - PARLEMENT Pièce apparemment autographe,... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BORDEAUX - PARLEMENT Pièce apparemment autographe, signée par Guillaume de LEYMARIE, conseiller au Parlement de Bordeaux, Libourne, 3 août 1479, 12 pp. in-folio sur parchemin, les deux dernières blanches. Manuscrit partie en français, partie en latin, sur vélin, donnant le procès verbal d?exécution d?un arrêt du Parlement de Bordeaux intervenu dans le procès entre noble Catherine Fouchière, veuve de feu Raymond de La Chappolie écuyer, et noble Jacques de Moleon dit de Bar et Marie de la Chappolie, sa femme. Témoin précoce de l?activité du Parlement de Bordeaux, qui après une première création en 1451 par Charles VII, fut supprimé et ne commença sa carrière définitive qu?en 1463, avec au début seulement un président et six conseillers, nombre augmenté dès 1467. Le manuscrit porte au dos du dernier feuillet une mention manuscrite d?époque: «Le procès verbal de monsr de Leymarie (suivent quelques mots illisibles) Delachassaigne»; mais Joseph de la Chassaigne, président au Parlement de Bordeaux et père de la femme de Montaigne, ne serait né que vers 1515
Mes ordres d'achat