BORDEAUX - PARLEMENT Copie non signée d?un... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
BORDEAUX - PARLEMENT Copie non signée d?un registre du Parlement de Bordeaux. Manuscrit en français sur papier, de la fin du XVIIIe siècle, rel. plein vélin rigide à lacets, tranches bleues mouchetées. Ce registre recopie, sur 147 ff. utilisés (les derniers restés blancs), du 10 septembre 1660 au 6 août 1678, au jour le jour, les décisions du Parlement concernant son fonctionnement et celui des cours inférieures: nomination de conseillers, enregistrement de lettres du Roi, préséances locales et entre parlements, participations aux obsèques des membres de familles parlementaires, aux Te Deum pour les victoires du Roi, rapports avec les jurats bordelais, impositions, déclaration du roi contre les huguenots relaps, etc. Le 20 mars 1677, le président de Montesquieu informe le parlement de la lettre du Roy pourvoyant le sieur de Secondat son fils d?un office de Grand Président, bien qu?il n?ait encore exercé aucune charge de conseiller et que celui-ci n?entreprendra rien sur les honneurs de ceux qui le précèdent
Mes ordres d'achat