BORDEAUX - Juridiction consulaire Instruction... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
BORDEAUX - Juridiction consulaire Instruction générale sur la juridiction consulaire, avec un recueil des édits, déclarations, lettres patentes du Roi, & Arrêts de Parlement, donnés en faveur de messieurs les Juge et Consuls de la Cour de la Bourse Commune des Marchands de la Ville de Bordeaux. Bordeaux, Phillipot, 1785, un vol. in-4 rel. ép. plein veau brun, à dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées (reliure frottée et usagée, bon état intérieur. Un texte concerne des Juifs non déclarés; p. 236: en 1680, Silva Morenna et Manuel Mines Mirande, qu?il faut probablement lire Nunes Miranda, prêtent serment sur la croix et le Te igitur)
Mes ordres d'achat