BORDEAUX - Société de Charité maternelle... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 260EUR
BORDEAUX - Société de Charité maternelle de Bordeaux Comptes rendus à Mesdames et Messieurs les souscripteurs. Années 1805 (Bordeaux, Pinard, 1806, 3 ff. in-folio repliés); an 13 (ibidem, idem, in-4); an 14 (1806, ibidem, idem), puis de 1807 à 1823, soit dix-neuf années au total sans lacune, l?imprimerie passant de Pinard à Brossier, suivies du règlement de la société de Charité maternelle imprimé par Pinard en 1815, le tout relié à l?époque en un vol. in-4 pleine basane racinée (épidermures), dos lisse orné de filets et fleurons dorés. Joint: une l.s. du préfet de la Gironde au ministre trésorier de la société, du 27 janvier 1813, l?informant des transmissions de fonds et de documents. Fondée à Paris peu avant la Révolution par Madame de Fougeret sous le patronage de la reine Marie-Antoinette, la société de Charité maternelle avait pour but d?aider les mères indigentes qui souhaitaient allaiter leurs enfants. Elle fut relancée par Napoléon Ier et existe encore aujourd?hui. Dès la première année (1805), l?archevêque de Bordeaux figure parmi les souscripteurs aux côtés des Gradis et des Rodriguez, familles juives parmi les plus influentes de Bordeaux
Mes ordres d'achat