BRUGUIÈRES - HOSPICE Dossier concernant l?hospice... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
BRUGUIÈRES - HOSPICE Dossier concernant l?hospice de Bruguières, fondé par testament de M. de Cucsac. Extrait du registre des délibérations du bureau de bienfaisance du 25 mai 1811, manuscrit en français sur papier, 4 pp. in-folio, nommant un officier de santé; apostille signée du préfet, Toulouse, 10 septembre 1811, approuvant la délibération. - Lettre des administrateurs de l?hospice au préfet, avec nouvelle apostille de celui-ci, le 6 décembre 1811, et consultation de trois avocats toulousains, 4 pp. in-folio (sur la donation faite par le sieur Cucsac de ses biens aux pauvres de Bruguières). - Lettre d?une parente du sieur Cucsac au préfet et apostille de celui-ci, Toulouse, 16 novembre 1813 (sur un diamant disparu après le décès du sieur Cucsac). La seigneurie de Bruguières avait appartenu aux Du Faur de Saint Jory jusqu?au début de XVIIIe. Des deux préfets ayant apostillé les pièces, le premier, Desrousseaux de Givré, fut membre du Tribunat puis préfet de l?Ourthe et de l?Escaut; le second, Hersant-Destouches, fut préfet du Jura, puis de l?Indre-et-Loire, puis de la Seine-et-Oise. Le dossier
Mes ordres d'achat