CAHORS - Clergé - SOLMINIHAC Alain de (Bienheureux)... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
CAHORS - Clergé - SOLMINIHAC Alain de (Bienheureux) évêque de 1636 à 1659. Pièce signée «Alain eps Cadur.», Mercues 11 août 1651, une page in-folio oblong sur vélin, bulle du pape Innocent X contresignée par un cardinal concernant le prieuré de Mont Saint Jean à Gourdon (diocèse de Cahors). Alain de Solminihac qui était aussi abbé de Chancelade en Dordogne, a été déclaré vénérable par le pape Pie VI en 1783 et béatifié en 1981 par le pape Jean-Paul II. Mercues était la résidence d?été des évêques de Cahors. - SEVIN Nicolas. Pièce signée «Nicolas E. de Caors», Caussade, 6 novembre 1677, sur une supplique de Pierre de Pousson de Moscardon, curé de Bieule, une p. in-4 sur papier. - Le JAY Henry Guillaume. Pièce signée «Henry Ev. De Caors», Caors, 21 septembre 1685, sur une supplique de Marie de Pousson de Moscardon au sujet d?une fondation de son père à Caylus, 4 pp. in-4, les deux dernières blanches (marges défectueuses et petit trou central avec perte de quelques mots). - BRIQUEVILLE de LA LUZERNE Henry de. Pièce signée «Henry E. de Caors». Caors, 9 octobre 1698, 4 pp. in-4, les deux dernières blanches, sur une requête d?Aymond de Gaulejac et Gabriele de Moscardon, son épouse. - Le même: pièce signée deux fois, Cahors, 21 octobre 1726 et 25 janvier 1727, quatre pp. in-folio, sur une chapellenie vacante à Caylus. - NICOLAY Louis-Marie de. Pièce signée, Francopoli (?) au diocèse de Rodez, Quatre temps de septembre 1783, autorisation de dire la messe, 1 p. in-8 oblong. - CEZERAC Pierre-Célestin. Pièce signée «Pierre Célestin ev. De Cahors», Cahors, 8 septembre 1912, nommant un membre d?un conseil paroissial. Le dossier (comprenant une relique d?un saint)
Mes ordres d'achat