CAHORS - Impression de GRETSER Jacob, de... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
CAHORS - Impression de GRETSER Jacob, de la compagnie de Jésus. Institutionum linguae graecae liber primus (secundus, tertius). Cahors, Daluy, 1620. Trois parties en un vol. in-8 rel. du XVIIIe siècle pleine basane brune, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches bleues mouchetées, page de titre de la première partie imprimée en rouge et noir (rousseurs inhérentes à la nature du papier, mouillures claires à quelques feuillets et frottements à la reliure, sinon bon exemplaire). Édition particulièrement rare de ce texte bilingue publié pour la première fois en 1593 par l?auteur, célèbre philologue, controversiste et polygraphe allemand (1562-1625) qui enseignait à Ingolstadt, auteur d?après Sommervogel de plus deux cents oeuvres imprimées. Les pp. 109 à 183 de la seconde partie reproduisent en l?analysant une homélie de Saint Jean Chrysostome
Mes ordres d'achat