CAHORS - Impression de CHASTENET (Léonard),... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 180EUR
CAHORS - Impression de CHASTENET (Léonard), La vie de Monseigneur Alain de Solminihac, evesque, baron et comte de Cahors, et abbé régulier de Chancellade. Caors, Bonnet, 1663, 16 ff. n.c. de dédicace, approbation et tables, 1 f. n.c. pour le portrait et 825 pp. c. et 1 f. de privilège en un fort vol. in-8, rel. ép. plein vélin. L?ouvrage, dédié à Monseigneur de Sevin, évêque de Cahors, comporte après la table des matières un portrait gravé hors texte d?Alain de Solminihac. L?auteur était prieur des chanoines réguliers de Cahors, son livre fut plusieurs fois réimprimé jusqu?au XIXe siècle et son héros fut béatifié par Jean-Paul II en 1981. (Petites mouillures claires marginales à quelques feuillets)
Mes ordres d'achat