CAHORS - LIBRAIRE L.a.s. signée Ruans, Caylus,... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 180EUR
CAHORS - LIBRAIRE L.a.s. signée Ruans, Caylus, 6 novembre 1658, à Monsieur Dalvy, marchand libraire et imprimeur à Cahors, une p. in-4, adresse en quatrième page, lui envoyant trois pièces pour «en tirer quinze ou seitze exemplaire de chacune». L?auteur était syndic de Caylus et les trois pièces (jointes, 3 ff. in-4) sont trois sixains satyriques, en français, visant également l?évêque de Cahors, sur un banc placé dans l?église de Caylus. Joint: une pièce de procédure concernant ce banc, 10 pp. in-4 et 6 pp. blanches. L?imprimeur Dalvy est l?éditeur du Gesttner et du Queverdo. Le dossier
Mes ordres d'achat