CAHORS - UNIVERSITÉ - D?OLIVE Pierre, jurisconsulte,... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
CAHORS - UNIVERSITÉ - D?OLIVE Pierre, jurisconsulte, professeur de droit à Cahors où il succéda à son père en 1681. Pièce signée sur parchemin, une p. in-8 oblong, sceau de cire sur papier: certificat de bachelier en droit pour François-Joseph Boudon, Cahors, 9 mai 1689. - PARRIEL Pierre, chancelier de l?université de Cahors, docteur en théologie et chanoine de la cathédrale. Pièce signée sur parchemin, contresignée par le doyen J. Lefranc de Caïs, une page in-folio oblong, enluminée avec des rehauts d?or, sceau pendant dans sa boîte de plomb sur lacs de soie verte et rouge: certificat pour Louis Lautar de Moissac qui a suivi les cours du doyen J. Lefranc de Cais, Cahors, 4 avril 1699 (pièce décorative). - DUPAU Antoine, docteur en théologie de l?université de Cahors. Pièce signée sur parchemin, une page in-8 oblong, grand sceau de cire pendant sur lacs de soie verte et rouge: diplôme de théologie pour Pierre Leblanc de Saint Florien, Cahors, 2 août 1740. - FOULHIAC A., recteur de l?université de Cahors: pièce signée sur parchemin, une p. in-8 oblong, Cahors, 2 juillet 1751: certificat pour Pierre Pradal, maître ès arts (petit trou). Joints: - LEBLANC Pierre, seigneur de Saint Fluvien, professeur de droit français en l?université de Cahors. Pièce signée, 4 pp. in-4 sur papier, la quatrième blanche, Cahors, 29 février 1712. Procuration pour résigner son office de conseiller à la Cour des Aides de Montauban, contresignée par François de Pousargues juge mage de la sénéchaussée de Cahors (deux documents joints). - Lycée impérial de Cahors. Distribution solennelle des prix. Discours du Cte Joachim Murat député au Corps Législatif. Cahors, Brassac, 1869, 7 pp. c. titre compris en une brochure in-8 sous couv. imp. d?origine (trace de rongeur dans la marge sup.). - Lycée de Cahors. Trousseau. 1 p. imprimée in-4 dans un encadrement typographique, avec ratures et correction, s.l.n.d., probablement seconde moitié du XIXe siècle (la pension est fixée pour l?année à la somme, co
Mes ordres d'achat