CASTELNAUDARY - Impression de Officia Sanctorum... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
300 - 500 EUR
CASTELNAUDARY - Impression de Officia Sanctorum propria ecclesiae et diocesis San-Papulensis, jussu illustrissimi et reverendissimi D. D. Francisci de Barthelemi de Grammont. Castronovodarii, Chrétien, 1715, Suivi de: Supplementum ad breviarum romanum, seu officia sanctorum quorumdam recentium, in breviario romano apponenda. Jussu illustrissimi et reverendissimi D. D. Joannis-Caroli de Segur, ibidem, idem, 1730, deux parties à paginations (218 pp. et 73 pp.) et titres séparés en un vol. in-4, rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées, vignette gravée sur bois sur chaque titre aux armes de l?évêque correspondant (reliure très usagée avec manques, coiffes et coins usés, plats frottés, intérieur en bon état). Ex-libris manuscrit sur le titre et sur le dernier feuillet de Paul Vernet (ou Verret), chanoine de la collégiale Saint Michel de Castelnaudary, daté de 1731, et une note de la main du même sur un f. volant in-12, donnant le texte d?une oraison pour la fête de Sainte Scholastique. Réunion peu commune de l?oeuvre liturgique de deux évêques de Saint Papoul, un des évêchés suffragants de Toulouse, créés en 1317 par le pape Jean XXII, et dont la réputation d?isolement était telle qu?elle valut à ceux qui en étaient évêques ce distique: «Beati qui colunt urbes, praeter Saint Papoul et Lombez». Les impressions anciennes de Castelnaudary sont peu communes
Mes ordres d'achat