CASTELNAU D?ESTRETEFONDS Sentence du Sénéchal... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
700 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
CASTELNAU D?ESTRETEFONDS Sentence du Sénéchal de Toulouse sur le procès entre le cardinal d?Amboise évêque de Montauban, administrateur du monastère de Grandselve et les syndics dudit monastère d?une part, et noble Jean Ysalguier seigneur de Castelnau d?Estrètefonds d?autre part, adjugeant au monastère le terroir de La Corbière et réservant au sgr Yzalguier le bois mort et les arbres ne portant pas de fruits pour l?usage et chauffage de sa maison, ainsi que le droit de faire paître ses bestiaux dans le bois de Corbière. Toulouse, premier juillet 1491. Très important cahier manuscrit à l?encre sur papier, signé par un greffier, en latin avec quelques passages en langue d?oc, 120 ff. in-4 chiffrés à l?époque et 3 ff. blancs (l?acidité de l?encre ayant parfois détérioré le papier). Document d?autant plus important qu?il reproduit in extenso des actes antérieurs, parmi lesquels un acte de 1310 (f. 49 à 58) et un autre de juin 1329 (f. 58 à 76). Reliure ancienne plein parchemin. Les Ysalguier, après avoir été une des premières familles de la région aux XIVe et XVe siècles, étaient à cette date en train de perdre très vite leur ancienne notoriété. L?abbaye de Grandselve était une des plus importantes et des plus riches de la région toulousaine. Le cardinal Georges d?Amboise (1460-1510), futur premier ministre de Louis XII et archevêque de Rouen, célèbre mécène, en était alors l?abbé
Mes ordres d'achat