CASTELNAU DE SERONE (aujourd?hui La Bastide... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
CASTELNAU DE SERONE (aujourd?hui La Bastide de Serou, Ariège) Coutumes concédées par Roger comte de Foix en mars 1257, confirmées et complétées en 1263 puis en 1377, vidimées en 1414 et en 1545 et copiées (copie collationnée du XVIIe siècle) par Jean Lauriol «déchiffreur appointé» dans le comté de Foix. Manuscrit en latin (sauf le dernier paragraphe en français) sur papier timbré, 12 pp. in-folio, les trois dernières blanches (pièce effrangée et usée aux plis avec petits trous et perte de quelques lettres; le dernier feuillet, blanc, déchiré aux plis). Le comté de Toulouse était encore alors, malgré la mort du dernier comte de la dynastie raymondine, une entité très vivante et toutes les sommes d?argent sont dans ces coutumes stipulées en deniers et sous «tolosani» ou tolza, les autres mesures locales devant être identiques à celles de Pamiers. Ces coutumes, extrêmement détaillées, règlent non seulement les rapports commerciaux (commerce des toiles, moulins, eaux, forges...) et fiscaux (impôts au profit du comte), mais aussi les risques de litige entre la famille comtale et les consuls du lieu. La Bastide de Serou était au Moyen Âge une des seize châtellenies du comté de Foix. Arnaud, abbé du Mas d?Azil intervient dans une des confirmations
Mes ordres d'achat