CASTRES - Arrestation d?un courrier espagnol... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
CASTRES - Arrestation d?un courrier espagnol Lettre signée Louis (secrétaire), contresignée Phélypeaux à M. de Jalenques, le remerciant des soins pris avec MM. de Saint Gery, de Castelverdun, de Castelferrus et de Caumont pour faire arrêter un courrier espagnol se trouvant à Castres. Paris, premier juin 1625, manuscrit en français sur papier, une page in-folio, adresse au verso (pièce en mauvais état, atteinte par l?humidité dans sa partie supérieure avec perte de quelques mots; taches). Intéressant document sur les guerres de religion qui ravageaient à cette époque le Sud-ouest de la France (c?est précisément en 1625 que Benjamin de Rohan prend la tête d?un nouveau soulèvement protestant qui se terminera par le traité de Paris de février 1626). En l?état
Mes ordres d'achat