CAVAILLON (Clergé) - GRIMALDI Dominique de,... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 480EUR
CAVAILLON (Clergé) - GRIMALDI Dominique de, évêque de Cavaillon, vice-légat du pape en Avignon. Prélat guerrier, il assiégea et prit Ménerbes dont s?étaient rendus maîtres les protestants; il fut ensuite évêque de Cavaillon, vice-légat et recteur du Comtat, puis archevêque d?Avignon et général des armées pontificales, et mourut en 1592. Il avait aussi pris part, auparavant, à la bataille de Lépante. Pièce signée «D. epus Cavallin. VicelegS». Palais apostolique, 4 octobre 1585, une p. in-4 en français sur papier, sceau plaqué sous papier. Demande de reconnaissance emphytéote. Ses autographes comme évêque de Cavaillon, où il ne resta en place qu?un an (1584-1585) sont peu communs - ACHARDS DE LA BAUME Jospeh Louis des. Pièce signée «+ Jos; Epis Cavalsis», Cavaillon, 28 mai 1770, une p. in-8 oblong, sceau plaqué sous papier, (nomination de sous diacre)
Mes ordres d'achat