CAYLUS (Larzac) Terrier pour les nobles Raymond... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
CAYLUS (Larzac) Terrier pour les nobles Raymond et Pierre de Moscardon, frères (Ensecse lo terrie del noble Ramon e Peire de Moscardo fraires). Manuscrit du XVe ou du début du XVIe siècle en langue d?oc, à l?encre sur papier, 68 ff. in-folio, reliure ancienne faite d?un acte du XIVe siècle concernant la comtesse de Beaufort et noble Guillaume Ath ou Athon (un des seigneurs de Caylus) et dans laquelle on a cousu anciennement un répertoire contemporain au format à l?italienne. Un autre répertoire volant, écrit au XVIIIe siècle, est joint au manuscrit. Très intéressant document non seulement sur la toponymie locale, mais aussi sur les activités économiques, avec en particulier de nombreuses mentions de terres plantées en vignes (jornals de vinha). Provenance: chartrier de Caylus dans le Larzac
Mes ordres d'achat