GÉNÉALOGIE - PÉRIGORD Généalogie de la maison... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
GÉNÉALOGIE - PÉRIGORD Généalogie de la maison de Pons des seigneurs de St Maurice de la sénéchaussée de Périgueux, dressée sur les titres originaux, desquels on raporte en marge les extraits essentiels. Manuscrit en français sur papier, copie probable du XVIIIe siècle d?un original de Clairambault de 1723, 28 pp. in-folio, plus 14 pp. volantes «d?additions à joindre». La généalogie commence avec Hélie de Pons en 1259 et une note, dans les additions à joindre, propose de remonter jusqu?à Aimar de Pons, avant 880. Dans les additions à faire figurent également des ébauches généalogiques sur quelques familles alliées: Gontault-Biron, La Rochefoucauld, Caumont
Mes ordres d'achat