HENRI III, roi de France Apostille signée... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 550EUR
HENRI III, roi de France Apostille signée avec quelques mots autographes sur une demande de François de Cambolas, président du présidial de la sénéchaussée de Lauragais, s.l., 12 septembre 1581, une page in-8 oblong. Demande d?une rétribution de six cents livres pour les services de François de Cambolas depuis plusieurs années pendant «les troubles passez?en la conservation de vos principalles villes de Lauragoix... et à la punition des traistres des villes... ainsi que pour avoir assisté à la conférance qui feust faicte dans les villes de Mazères et Beaupuy de Grenagois pour le soustenement des procédures quy auroient été faictes contre les traistres lors que le Roy de Navarre et le duc de Monmorancy feurent assemblés esdites villes...». Annotée au dos «Pour le président de Lauragoix». Provenance: chartrier de Castelnau d?Estrètefonds
Mes ordres d'achat