[JUDAÏSME] - COMTAT VENAISSIN - Bellette... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[JUDAÏSME] - COMTAT VENAISSIN - Bellette de Lunel, femme de Baraquier (?) Ascoly, juive de Carpentras, reconnaît avoir, avec l?autorisation de celui ci, cédé à Jacob de Monteux fils de feu Isaac (Yzac), juifs de Carpentras, les obligations de Begon et autres en faveur de ladite Bellette. Carpentras, 15 mai 1688. 8 pp. in-4, les quatre dernières blanches (mouillure à la partie supérieure). Joint: Jacob de Monteux fils d?Isaac, juif de Carpentras, comme ayant droit de Bellette de Lunel femme de Ceramel (?) Ascoli juive de Carpentras, confesse avoir reçu de Jacques Begon et autres le prix de diverses terres et bâtiments vendus. Carpentras, 24 mai 1688, 12 pp. in-4, les trois dernières blanches (mouillure à la partie supérieure des feuillets et petits trous sur le premier). Les deux documents
Mes ordres d'achat