[JUDAÏSME] - BORDEAUX et BAYONNE - Expropriation... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 700EUR
[JUDAÏSME] - BORDEAUX et BAYONNE - Expropriation et Expulsion des Juifs Extrait des registres du Conseil d?Etat du Roy, Paris, 21 février 1722. Manuscrit en français sur parchemin, 4 pp. in-folio (la quatrième blanche) signé Le Blanc. Document capital pour l?histoire des Juifs en Guyenne et Béarn. C?est en effet la dernière tentative réelle d?expulsion des «Nouveaux Chrétiens» de Bayonne et Bordeaux sous l?Ancien Régime, s?appuyant sur leur judaïsme, via leur dénombrement, le recensement et la saisie annoncée de leurs biens (il faudra ensuite attendre 1941 et Vichy pour voir revenir ces procédés). Le texte (p. 1 ligne 4 et suivantes), paraisssant ignorer les privilèges plusieurs fois renouvelés et enregistrés en Parlement protégeant depuis 1550 ces «Nouveaux Chrétiens» de Bayonne et Bordeaux, les attaque directement en tant que Juifs: il commence en effet en rappelant que «par les anciennes ordonnances du Royaume... aucun Juif ne (peut) s?y establir et y acquérir un domicile fixe sans permission expresse de Sa Majesté». Comme les Juifs «se rendent maistres du commerce au préjudice des Sujets naturels de Sa Majesté?et y exercent même ouvertement la religion judaïque», le jeune Louis XV, de l?avis du Duc d?Orléans régent, ordonne que dans les généralités de Bordeaux et d?Auch, il soit procédé au recensement des Juifs et dénombrement de leurs propriétés, les biens-fonds et leurs titres demeurant saisis au profit du Roi. Travail de rongeur dans la marge supérieure, effleurant le titre du premier feuillet, sans atteindre le texte ailleurs. Cette menace ne fut pas exécutée, et les Juifs «nouveaux chrétiens», jusqu?à la Révolution, n?auront plus à subir par la suite d?alerte comparable. Le signataire est probablement Claude Le Blanc (1669-1728), secrétaire d?état de la Guerre, qui allait être disgracié en 1723 pour dilapidation des fonds publics
Mes ordres d'achat