[JUDAÏSME] - BORDEAUX GRADIS - Correspondance... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
[JUDAÏSME] - BORDEAUX GRADIS - Correspondance commerciale de la maison Gradis de Bordeaux, une lettre signée M. Gradis du 14 octobre 1747 et neuf lettres signées David Gradis et fils, 13 janvier 1748 - 28 janvier 1750, dont une avec pièce jointe (une page in-folio), toutes adressées à Monsieur Romatet, ancien lieutenant de vaisseau du Roy d?Espagne, à Bayonne. Correspondance commerciale (mouvements des navires, vente de sucre...), citant aussi leur neveu David Alexandre, et MM. Mirande et Mendes de Saint Louis. Provenance: archives de Laborde-Noguès et Larrezet. Bibliographie: Cette correspondance a été signalée par E. Szapiro dans la revue Archives Juives. Elle est depuis restée inédite. Sur les Gradis, on consultera toujours avec profit l?ouvrage de J. de Maupassant: Un grand armateur de Bordeaux, Abraham Gradis (1699? -1780)
Mes ordres d'achat