[JUDAÏSME] - BORDEAUX Ketouba (contrat de... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
[JUDAÏSME] - BORDEAUX Ketouba (contrat de mariage) de Moshe fils de Menasse Azevedo et de Judith fille de David Bargues. Bordeaux, 10 Eloul 5497 (1737). Une page in-4 en hébreu et araméen sur parchemin, le texte dans un encadrement de filets entouré d?un décor floral polychrome stylisé (une déchirure avec manque de parchemin dans chacune des marges supérieure et inférieure, avec atteinte de quelques lettres hébraïques dans le décor). Le document est signé par Moïse Azevedo, par David Bargues, par M. Mendes-France et M.L Salzedo comme testigos (témoins) et par le rabbin qui est le seul à signer en hébreu, avec une très belle signature de type sepharade. Les ketoubot de Bordeaux (et plus généralement du Sud-ouest de la France) antérieures à 1750 sont d?autant moins communes que les Juifs n?y sont tolérés officiellement comme tels que depuis 1723, date de leur dernière menace d?expulsion. Moïse Azevedo (1713-1751), agent de change et courtier, comme le seront après lui ses fils, fait partie de l?aristocratie communautaire bien intégrée et son neveu Jacob (1752-1809) sera à la fois négociant, chanteur et claveciniste, interprétant même de la musique religieuse catholique (Cavignac J., Dictionnaire du judaïsme bordelais, 1987, pp. 17-19). M. Mendès-France est sans doute Mardochée (vers 1687-1764), marchand de toile et époux de Rachel Peixotto (ibidem, p. 85)
Mes ordres d'achat