[JUDAÏSME] - BORDEAUX Ketouba (contrat de... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[JUDAÏSME] - BORDEAUX Ketouba (contrat de mariage) d?Abraham fils d?Isaac Bargues et d?Abigaïl fille de David Lopès. Bordeaux, 10 Kislev 5579 (1819). Une page in-folio en hébreu et araméen sur parchemin, découpée en demi-cercle à sa partie supérieure, celle-ci ornée d?une couronne de lauriers entourant les premiers mots du texte, les marges latérales et inférieures étant ornée d?un décor de fleurs et feuillages stylisés. Le document est signé par le grand-rabbin Abraham Andrade, par le marié et par plusieurs témoins: D. Petit, administrateur, Abraham Dacosta Noble, H. Mendes et Mardochée Castelle. Ce dernier, né en 1773, a pris en 1808 le nom de Dacugna-Castelle. Il avait épousé en 1805 Rachel Mendès-France (Cavignac, op. cit. p. 28)
Mes ordres d'achat