[LABOUÏSSE-ROCHEFORT Jean-Pierre-Jacques-Auguste,... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[LABOUÏSSE-ROCHEFORT Jean-Pierre-Jacques-Auguste, 1778-1852] Pensées par J. P. J. A. D. L., Paris, Pougens, an IX, 132 pp. la dernière blanche, titre compris, en un vol. in-12, bel envoi autographe signé de l?auteur à un «homme de lettres». Le livre de Labouïsse-Rochefort, né à Saverdun en 1778, mort en 1852, est précédé de: [STASSAERT Baron de] Pensées et maximes... par Circé, chienne célèbre, Bruxelles, Stapleaux, 1815, frontispice gravé (l?auteur avec son chien dans sa bibliothèque), l?ensemble relié en un vol. petit in-12 demi-basane ancienne (plats frottés). Les pages 210 à 215 du second ouvrage sont occupées par une correspondance de son auteur avec le Prince de Ligne et le livre est dédicacé par l?auteur à Charles Pougens, à la fois éditeur (de Labouïsse Rochefort en particulier) et romancier (on lui doit un des plus charmants romans de l?époque, Jocko, publié en 1823). Jolie provenance pour ce livre, un des premiers du polygraphe toulousain qui dit avoir détruit avant publication les trois quarts de ses pensées (il en reste encore cent!). La table des matières du livre de Stassaert s?interrompt à la lettre I, le livre étant donc incomplet d?au moins un ou deux ff
Mes ordres d'achat