LA LOUBÈRE Simon de (1642-1729)

Lot 86
Estimation :
900 - 1300 EUR
Résultat : 750EUR
Écrivain, voyageur et diplomate français né à Toulouse, envoyé de Louis XIV au Siam en 1687, membre de l?Académie Française en 1693, de l?Académie des Inscriptions en 1694, refondateur de l?Académie des Jeux Floraux, auteur d?un récit de son voyage au Siam encore célèbre aujourd?hui. Lettre signée à M. de Scalibert de Roquetaillade, Fontainebleau, 16 octobre 1693, une p. petit in-8, adresse au verso du second feuillet, rappelant la mémoire «du pauvre M. Pellisson» (Paul Pellisson-Fontanier, premier historien de l?Académie Française, 1624-1693; Leibniz était en correspondance à la fois avec La Loubère et Pellisson-Fontanier et c?est précisément en 1693 que La Loubère publie à Toulouse sa défense des sentiments catholiques de Pellisson-Fontanier). Joint: minutes autographes de deux lettres de M. de Scalibert, dont une datée du 7 septembre 1693, 3 pp. petit in-8. Les autographes de M. de La Loubère sont extrêmement rares, et l?Isographie de l?Académie Française ne connaissait que ceux figurant dans des dépôts publics. Les deux lettres apparues sur le marché il y a environ trente ans provenaient, comme celle-ci, du chartrier d?Escalibert à Saint-Paul-Cap-de-Joux
Mes ordres d'achat