LANGUEDOC et BIGORRE - Capitation Dossier... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
LANGUEDOC et BIGORRE - Capitation Dossier de demandes d?exemption de capitation envoyées aux intendants du Languedoc par M. Raymond de Palarin, ancien capitaine de cavalerie. 1739-1756, neuf pièces in-8 et une lettre in-folio. Signatures autographes de MM. de Bernage, de Sérilly, Le Nain, d?Ormesson, etc. renvoyant le dossier aux États de Bigorre ou du Languedoc. Joint: certificat de radiation de la liste des émigrés signé Fouché (griffe) pour Madame Cambolas née Palarin, Paris, 8 brumaire an X, deux pages in-folio; une invitation adressée à Palarin de la part du maréchal Pérignon (après 1804); une lettre du duc de Feltre, Paris, 16 mai 1816, autorisant le Marquis de Palarin à recevoir M. Michel de Caudolive dans l?ordre de Saint Louis, 1 page in-folio. Le dossier
Mes ordres d'achat