LANGUEDOC ÉTATS du Ensemble de documents... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
LANGUEDOC ÉTATS du Ensemble de documents sur les activités et le fonctionnement des États du Languedoc, provenant pour la plupart du chartrier du château de Castelnau d?Estrètefonds, 1610-1792, lieux divers, formats divers, 25 pièces en parfait état sauf deux, originaux et copies: lettres, extraits des registres, comptes, etc. dont une continuation de compte, pour la fourniture de vivres pour les gens de guerre, visée au bureau de compte des États le 30 septembre 1649. 34 pp. in-folio portant les signatures autographes de l?évêque du Puy (Henri Cauchon de Maupas de La Tour, filleul d?Henri IV) et de dix autres personnes; un extrait d?addition à l?état des dettes de la communauté de Saint Laurens signé par Fouquet, évêque d?Agde, le duc de Mirepoix, de Saint Priest, le comte de Lordat, 8 pp. in-folio et une p. in-8 sous couverture d?époque, un mémoire manuscrit sur ce qui s?est passé aux États en 1750, 8 pp. in-8, etc. Le dossier
Mes ordres d'achat