LANGUEDOC ÉTATS du Collection de douze pièces... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
500 - 800 EUR
LANGUEDOC ÉTATS du Collection de douze pièces imprimées relatives aux États du Languedoc: Avis à la noblesse, assemblée aux Augustins de Tolose. Tolose, s.n., 1651, 8 pp. in-4 br., la dernière blanche, vignette gravée sur bois sur le titre (mouillure); Harangue de Monsieur de Bezons intendant en la province de Languedoc, prononcée à l?ouverture des estats de ladite province, le sixième Décembre mil six cens soixante-trois. Pézenas, Boude, 1663, 12 pp. in-4 br., la dernière blanche, couverture souple d?époque en papier dominoté; Commissaires nommez pour examiner les affaires qui ont été proposées dans l?assemblée de Nosseigneurs des Etats, ouverts le 27 novembre 1710. Montpellier, Martel, 1710, une page in-plano sur deux colonnes (affiche); Arrest du Conseil d?Estat du Roy, du dix-neuvième novembre mil sept cens dix-sept, portant qu?il sera surcis aux poursuites & jugement des Proces de la Province de Languedoc, de ceux des deputez à l?assemblée des Etats de ladite province, et des députez desdits Etats à la Cour. S.l.n.d., 1717, affiche in-plano signée par Mariotte comme secrétaire-greffier des États, annotée au dos pour signification; Harangue faite au Roy, le 14 août 1720, par Monseigneur l?évêque de Saint Pons, accompagné de Messieurs les Deputez de la Noblesse & du Tiers Etat de Languedoc, en présentant à Sa Majesté le Cayer des Etats de la Province. Sur l?imprimé à Béziers, Toulouse, Guillemette, s.d. (1720), 4 pp. in-4 en feuilles; Règlement fait par les gens des Trois-Etats du pays de Languedoc... au sujet de la ferme et exploitation du droit d?équivalent. Montpellier, Martel, 1742, 24 pp. in-4 titre compris, couv. d?origine en papier dominoté; Commissaires nommés pour examiner les affaires proposées dans l?assemblée de Nosseigneurs des Etats, ouverts à Montpellier le 27 novembre 1766, s.l.n.d. (in fine: Montpellier, Martel), 8 pp. c. in-4 les deux dernières blanches, couverture en papier blanc d?époque; même titre pour le 5 novembre 1772, Montpellier, Martel
Mes ordres d'achat