LANGUEDOC ÉTATS du Collection de cinq certificats... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
LANGUEDOC ÉTATS du Collection de cinq certificats de présence aux États pour le baron de Castelnau d?Estrètefonds signés par les archevêques de Narbonne, présidents des États: le Cardinal de Bonzy, (1673); Charles Le Goux de la Berchère (1703), René-François de Beauvau du Rivau (1719) et Charles-Antoine de la Roche-Aymon (1754 et 1761), cinq feuilles in-folio oblong imprimées avec les blancs remplis à l?encre, blason des États gravé sur bois sur chacune, les trois premières contresignées par Mariotte (Christophe de Mariotte I et II, père et fils successivement secrétaires des États du Languedoc, le père capitoul en 1678 et 1679, le fils mainteneur, à partir de 1713, de l?Académie des Jeux Floraux à Toulouse). Pièces décoratives (minime travail de ver sur la plus ancienne). Le dossier
Mes ordres d'achat