LANGUEDOC Histoire du - GRAVURES Recueil... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
900 - 1300 EUR
LANGUEDOC Histoire du - GRAVURES Recueil de cinquante et une (sur 54, la 1ère volante) «vignettes» gravées, pour la plupart de Cochin et quelques-unes de Poilly d?après Cazes ou Humblot, en tirés-à-part sans texte au verso, pour illustrer l?Histoire du Languedoc de De Vic et Vaissette (1730-1745), reliées à l?époque en un vol. in-8 oblong, demi-basane brune, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, coins en vélin. Joint: cinq doubles, volants, des gravures reliées dont trois avant toute lettre. Précieux ensemble donnant en particulier une image des massacres des guerres de religion à Toulouse et à Nîmes (mort du Président Duranti; massacre des catholiques à Nîmes). Réparation marginale sommaire au scotch au dos de la planche 33, sinon bon exemplaire d?un recueil peu commun
Mes ordres d'achat