LA PÉROUSE Jean-François Galaup de

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Célèbre explorateur, né près d?Albi en 1741, mort à Vanikoro en 1788. Pièce signée deux fois avec quelques mots autographes, signée également par Joseph Pezous, Albi, 20 août 1784, 4 pp. in-4 la dernière blanche: accord entre les deux parties pour l?achat par La Pérouse d?une maison à Albi vendue par Joseph Pezous. La Pérouse y est qualifié de «capitaine des vaisseaux du Roy, chevalier de l?ordre royal et militaire de Saint Louis, habitant d?Alby». Joint: une l.a.s. de Pezous à son frère, du 1er juillet 1784, relative à cet achat: «M. Galaup est de retour, cette affaire doit être traitée vite, etc.»
Mes ordres d'achat