LAURAGAIS - GUERRES DE RELIGION Attestation... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
LAURAGAIS - GUERRES DE RELIGION Attestation des consuls de Castelnaudary certifiant que Michel de Charles, seigneur de Folcarde et Rieumajou, a tenu garnison dans Castelnaudary avec une compagnie de gens de pied, pour le service du Roi et la défense de la religion catholique, en novembre 1585, décembre 1585 et janvier 1586, Castelnaudary, 29 janvier 1610, une page in-plano, sceau plaqué sous papier. Intéressant document original signé par les consuls «Juges pour le Roy et Reyne Margueritte comtesse de Lauraguois». Provenance: chartrier de Castelnau d?Estrètefonds
Mes ordres d'achat