[LAURAGAIS] Dénombrement et hommage de noble... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[LAURAGAIS] Dénombrement et hommage de noble Jean de Domada, à la Reine Marguerite, duchesse de Vallois et comtesse de Lauragais, pour ses biens à Menville et Folcarde, Toulouse, 8 juillet 1611. Cahier manuscrit en français sur parchemin, 8 pp. in-folio les trois dernières blanches, sceau plaqué sous papier, signées par Domada, par d?Alies, substitut du procureur général du Parlement de Toulouse, et Jean de Recodère, maître des Eaux et Forêts à Toulouse. La famille de Domada a donné un consul de Carcassonne en 1554. Les Alies, famille de juristes originaire du Quercy anoblie par le capitoulat à Toulouse, ont longtemps possédé à Montauban l?hôtel de Scorbiac. Provenance: chartrier de Castelnau d?Estrètefonds
Mes ordres d'achat