[LAUTREC Antoine de] Libre dels lauzimes... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 300EUR
[LAUTREC Antoine de] Libre dels lauzimes del noble Anthony de Lautrec dict Monssenor de Moscardo et de la nobla Domaisselle Clauda de Cayssac marit et molhe senhors de Arnac. Manuscrit en langue d?oc sur papier, relié à l?époque dans un acte notarié de 1525 (testament) sur parchemin, portant le titre ci-dessus calligraphié à l?époque sur le premier plat, contenant sur 32 ff. 51 lauzimes reconnues de 1545 à 1555 (et 3 lauzimes supplémentaires sur 2 ff. utilisés tête-bêche), suivies dans la même reliure d?un répertoire manuscrit du XVIIIe siècle et de nombreux ff. blancs. Les «Moscardon» sont une famille de Caylus (deux feuillets à la fin atteints par des rongeurs avec lacunes de texte). Saint Vincent d?Arnac est un lieu-dit de la commune de Lautrec. Claude de Cayssac était fille de Pierre Cayssac de Puycelci. Provenance: chartrier du château de Caylus
Mes ordres d'achat