LEICKHER Frider. Jac. Vitae clarissimorum... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
120 - 180 EUR
LEICKHER Frider. Jac. Vitae clarissimorum JCtorum N. Boerii. A Augustini. F. Hottomani. B. Brissonii. P. Pithoei. G. Budaei. A. Goveani. J. Cujacii. J. Bertrandi. G. Panciroli. Leipzig, Gunther, 1686. Un vol. in-8 rel. ép. plein vélin rigide. Rousseurs inhérentes à la qualité du papier, sinon bon exemplaire de ce recueil de biographies importantes pour l?histoire du droit et des juristes à Toulouse (Cujas, Jean de Bertrand) et dans le Midi, Gouvea par exemple ayant enseigné le droit à l?université de Cahors
Mes ordres d'achat