[LITTÉRATURE OCCITANE] ÉCOLE TOULOUSAINE... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
[LITTÉRATURE OCCITANE] ÉCOLE TOULOUSAINE DU XIXe SIECLE SUIVEUR DE Guillaume CAMMAS (1688-1777)  Portrait présumé de Pierre Goudelin Huile sur panneau. 40,5 x 32,5 cm (Restaurations, le panneau ayant été fendu; l?étiquette d?identification qui figurait sur l?ancien dos a été récupérée et refixée). Reprise représentant l?auteur en buste, de trois quarts, avec une collerette blanche et portant barbe et moustache, comme on le voit sur les frontispices des éditions anciennes de ses oeuvres publiées à Toulouse. Ce portrait sur bois pourrait être l?une des deux peintures - celle signalée comme sur bois - que Jean Penent, conservateur du musée Paul Dupuy à Toulouse, évoque sans les avoir vues dans une note de son essai sur l?iconographie de Goudelin parue en 1983
Mes ordres d'achat